怪物猎人夜刀《月影》与疾风刀《里月影》那个好?
夜刀【月影】和疾风刀【里月影】比较。
我们把攻击表示为A,会心率表示为B。众所周知,会心是125%伤害 。
显然的,在不算肉质的情况下,
实际攻击的期望值C=A*B*1.25+A*(1-B)=A*(1.25B+1-B)=A*(1+0.25B)
上面这个好明白,下面我们看在不同会心下的情况。
1.在无见切的情况下。月影的会心率是40%,里月影是0。那么相对的期望值就是
(月影) C1=A1*(1+0.25*0.4)=A1*1.1
(里月影)C2=A2*(1+0.25*0.0)=A2
在这种情况下,要使C1>C2的话,必然要A1/A2>10/11.反之C1<C2.
我们知道,白斩黄斩红斩都是让攻击力成倍增加,最高红斩是1.3倍率。不过看到上面的比较式子可
以发现,在同样颜色下倍数可以约去。所以比较不用考虑白黄红的情况(包括猫火人火)。但是对于强
化和道具,攻击是可以加的,不能分母上下约分。所以两把刀在同样的会心率下的分水岭显然是加成道
具。但又没有这个分水岭呢。我们继续比较。
下限裸妆状态好算的很,也就是网上最多的说法:月影C1为180*1.1=198,里月影C2为200,显然月
影逊于里月影……2点。那加上道具呢?
在这件事情之前,我们先要明白两件事情。
一、可以加攻击的道具及其作用。
道具 效果
鬼人药 直到任务结束以及猫车,攻击力提升3点
鬼人药G 直到任务结束以及猫车,攻击力提升10点
怪力之种 3分钟内、攻击力增加10点
力之符 加6点
力之爪 加9点
强化(就是武器强化啦) 对于月影和里月影都是加15点。
二、分数小常识。
对于一个真分数如G/H(G<H),同时在分子分母上加上一个正整数I会怎么样呢?
显然
(G+I)/(H+I)-G/H=(HG+HI-HG-GI)/H(H+G)=(H-G)I/H(H+G)>0
简单的说就是加上同样的正整数后分数会变大。放在我们要讨论的问题上,就是当加的攻击使
A1/A2>10/11的时候,再往上加攻击力的话,月影的效果就会越来越明显。这不难,10/11=200/220。
显然对于强化过的月影和里月影,不用道具或用鬼人药的情况下,月影逊于里月影;对于强化过的情况
下用鬼人药G或是怪力之种的情况下,月影要胜于里月影。在带着力之护符或力之爪的情况下,对于强化
过的两把刀(没人不强化吧),无论怎么样都是月影要强于里月影。强多少呢?我们作个最强的计算吧
。用上鬼人药G或者是怪力之种。月影的期望值为C1=(195+6+9+10)*1.1=242,里月影的期望值
C2=215+6+9+10=240。强了……2点,算是报仇吧。
上面扯了一大堆无非就是让大家明白个所以然。上面的明白的下面就EASY了。我们继续比较。
2.见切一。(会心加10%)既月影会心率B1=50&,里月影会心率B2=10%.
(月影) C1=A1*(1+0.25*0.5)=A1*1.125
(里月影)C2=A2*(1+0.25*0.1)=A2*1.025
在月影的期望值C1大于里月影的期望值C2的情况下,A1/A2=1.025/1.125
=205/225=182.2/200= 195.89/215=201.36/221=204.089/224=209.55/230
可以比较看出,开始相差不大,下限值为月影C1=180*1.125=202.5,里月影C2=200*1.025=205。在
装备爪和护符之后,月影开始雄起。上限值月影C1=220*1.125=247.5,里月影C2=240*1.025=246.
3.见切二。(会心加20%)既月影会心率B1=60&,里月影会心率B2=20%.
(月影) C1=A1*(1+0.25*0.6)=A1*1.15
(里月影)C2=A2*(1+0.25*0.2)=A2*1.05
在月影的期望值C1大于里月影的期望值C2的情况下,A1/A2=1.05/1.15
=210/230=182.6/200= 196.30/215=201.78/221=204.52/224=210/230
可以比较看出,下限值为月影C1=180*1.15=207,里月影C2=200*1.05=210。仍然在装备爪和护符之
后,月影开始雄起。上限值月影C1=220*1.15=253,里月影C2=240*1.05=252.
4.见切二。(会心加30%)既月影会心率B1=70&,里月影会心率B2=230%.
(月影) C1=A1*(1+0.25*0.7)=A1*1.175
(里月影)C2=A2*(1+0.25*0.3)=A2*1.075
在月影的期望值C1大于里月影的期望值C2的情况下,A1/A2=1.075/1.175
=215/235=182.99/200= 196.70/215=202.19/221=204.94/224=210.42/230=231.17/233=219.57/240
可以比较看出,下限值为月影C1=180*1.175=211.5,里月影C2=200*1.075=215。在加上所有攻击后
,月影才胜于里月影。上限值月影C1=220*1.175=258.5,里月影C2=240*1.075=258.
小结:可以看出在加攻击道具的帮助下,月影刀是胜于里月影的。
实际上上述可以有另一种算法。可以直接算出分水岭道具的加攻击多少。
如:当C1等于C2时,即A1"*(1+0.25B1)=A2"*(1+0.25B2)
A1"=A1+I.
A2"=A2+I.
其中C为攻击期望值,A为原始攻击(即下限攻击),A"为加成后的攻击。I为道具加攻击数,B为会
心率,1,2分别表示月影和里月影。
则上述解为
(A1+I)*(1+0.25B1)=(A2+I)*(1+0.25B2)
I*(1+0.25B1-1-0.25B2)=A2*(1+0.25B2)-A1*(1+0.25B1)
I={A2*(1+0.25B2)-A1*(1+0.25B1)}/0.25(B1-B2)
1.对于见切无 I={200*(1+0.25*0)-180*(1+0.25*0.4)}/0.25(0.4-0)=20
强化武器后 I"=20-15=5
2.对于见切一 I={200*(1+0.25*0.1)-180*(1+0.25*0.5)}/0.25(0.5-0.1)=25
强化武器后 I"=25-15=10
3.对于见切二 I={200*(1+0.25*0.2)-180*(1+0.25*0.6)}/0.25(0.6-0.2)=30
强化武器后 I"=30-15=15
4.对于见切三 I={200*(1+0.25*0.3)-180*(1+0.25*0.7)}/0.25(0.7-0.3)=35
强化武器后 I"=35-15=20
至此,夜刀【月影】和疾风刀【里月影】之争结束,高攻状态下显然用月影更合适。
所以在这里我向大家推荐使用月影,不要瞧不起高的那一两点攻击力,鬼人药也不过才加3点。更何况月
影有两孔。
注意:RP过低者慎用。
与我自身来说,也是更喜欢月影一些。唯一美中不足的地方在于这把刀有些太男性化了。既然服装分男
女,武器为什么就不分呢。刀做的再稍稍细长一些,就像六花那样,不过不要那么花俏那么圆。加上再
扁平一点的古朴光泽的外形的月影。多有感觉。不过这些与此楼就无关了。
最新发布
- 1怪物猎人夜刀《月影》与疾风刀《里月影》那个好?2023-10-06 23:35:01
- 2rimworld赚钱攻略 环世界怎么赚钱比较快2023-10-06 09:31:30
- 3小花仙名字2023-10-03 06:47:23
- 4魔兽争霸 月影天殇1.9的攻略,知道答案的请告诉一下,谢谢?2023-10-01 17:27:35
- 5月影的成语ABCC?叠词2023-10-01 03:23:35
- 6X11 12 13剑分别叫什么?2023-09-26 10:58:13
- 7求剑侠情缘月影传说的全攻略(最好原创)2023-09-26 06:18:18
- 8魔兽世界浮破月影天殇里神、圣、魔怎么进阶?2023-09-25 02:17:23
- 9月影传说紫轩2023-09-24 02:57:34
- 10用自己的话解说月影形成的原因2023-09-23 13:00:00